iome86 ha scritto:
Io sto usando da qualche tempo OsmAnd su Android e trovo abbia due signori vantaggi:
1) Mappe offline o online, a seconda delle esigenze, comprendono anche i sentieri tracciati, essendo le mappe Open Street Map, così come la possibilità di importare infiniti POI (campeggi, distributori ecc.)
2)Possibilità di importare i file .gpx creati con qualsiasi applicazione/sito web (consiglio mappite.org, nato da poco ma fatto benissimo e molto user-friendly).
A questo aggiungo che la versione gratuita è identica a quella a pagamento (che costa meno di 5€, inutile dire che l'ho comprata) tranne per il limite di 10 mappe scaricabili gratuitamente.
Ultimo punto a favore di OsmAnd, le mappe vengono aggiornate spessissimo.
L'unico difetto che ho trovato è che se si usano tracce con moltissimi punti, il calcolo dell'itinerario diventa piuttosto macchinoso ma basta prestare attenzione in fase di creazione.
riesumo questo vecchio topic per confermare la validità di osmand + mappite, ci ho messo un po' a capire il funzionamento ma adesso le tracce da pc ad applicazione sono perfette!
c'è solo una cosa che non riesco ancora a risolvere.
mentre i km da mappite e da applicazione (una volta creato il gpx) corrispondono, il tempo di percorrenza no e non riesco a capire come mai o quale impostazione va cambiata...
a qualcuno è successa la stessa cosa? e se si come avete risolto??