Leggi il Topic


in 2 minorenni su uno scooter50
997443
997443 Inviato: 29 Dic 2006 21:55
Oggetto: in 2 minorenni su uno scooter50
 



salve innanzi tutto complimenti per il vostro sito,vorrei chiedervi un'informazione in merito alla legge sul sequestro dello scooter 50,perchè l'amico di mio figlio sedicenne,viaggiava con lo scooter trasportando un altro ragazzo e si è visto sequestrare il mezzo,ora sono 4 mesi che è sotto sequestro e volevo un consiglio su cosa fare per farselo ridare.Vi ringrazio e mi scuso per il disturbo .
Saluti e tanti auguri di buon fine ed inizio anno.
Flavio icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
 
997456
997456 Inviato: 29 Dic 2006 21:58
 

sikuro ke nn sia sequestro o confisca???xkè in 2 minorenni...credo ke possono konfiscare il mezzo cn queste leggi..poi nn ne sn sikura...
 
997474
997474 Inviato: 29 Dic 2006 22:03
 

che io sappia se c'e la confisca.. il mezzo te lo portano via.. e nn lo vedi più... penso che l'abbiano sequestrato di solito nn si puo fare niente oltre pagare la multa e aspettare che passi il tempo prestabilito.. ad un mio amico hanno fermato lo scooter x un anno..
 
997592
997592 Inviato: 29 Dic 2006 22:45
 

mmmmm... 4 mesi mi sembrano un pò tantini per un semplice sequestro...


questi infatti in genere sono di circa 1 mese...

io ho paura che sia confiscato. e quindi addio scooter.

non riesci a darci qualche indizio in + ?


ciao icon_wink.gif
 
998468
998468 Inviato: 30 Dic 2006 12:23
 

in effetti un sequestro di 4 mesi è troppo... perchè da quello che so io, il seuqestro delle moto può avvenire in un tempo che varia da 1 a 3 mesi credo..
 
998874
998874 Inviato: 30 Dic 2006 14:30
 

Proverò ad informarmi se è stato sequestrato o confiscato comunque trovo assurda una legge così,perchè lo scooter sicuramente è intestato al genitore ,dato che il figlio è minorenne ,manco ai mafiosi riservano un trattamento così. icon_evil.gif icon_evil.gif
 
998897
998897 Inviato: 30 Dic 2006 14:34
 

sarà anche sbagliata e assurda, ma resta il fatto che in 2 non ci possono andare.
 
1000559
1000559 Inviato: 31 Dic 2006 1:20
 

Samu_Rider ha scritto:
sarà anche sbagliata e assurda, ma resta il fatto che in 2 non ci possono andare.

Sono d'accordo ma è anche vero che è sbagliato che venga confiscato e che tu non ne sia più il possessore... fino a prova contrria l'ho pagato con i miei soldi ed è mio. Poi se commetto un'infrazione è giusto che paghi ma la confisca mi sembra eccessivo!
 
1000569
1000569 Inviato: 31 Dic 2006 1:23
 

ho già detto che è sbagliata e assurda, forse non hai letto bene... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_razz.gif
 
1000570
1000570 Inviato: 31 Dic 2006 1:24
 

bomba92 ha scritto:
Samu_Rider ha scritto:
sarà anche sbagliata e assurda, ma resta il fatto che in 2 non ci possono andare.

Sono d'accordo ma è anche vero che è sbagliato che venga confiscato e che tu non ne sia più il possessore... fino a prova contrria l'ho pagato con i miei soldi ed è mio. Poi se commetto un'infrazione è giusto che paghi ma la confisca mi sembra eccessivo!



QUOTONE!!! icon_wink.gif
 
1000808
1000808 Inviato: 31 Dic 2006 10:54
 

se il mezzo nn era omologato x il trasporto di 2 persone e/o nn aveva il targhino nuovo qll rettangolare per il trasporto d 2 persone rientra nella vekkia legge confisca... in ogni caso a breve dovrebbero risolversi molti casi visto ke la legge è stata cambiata.
 
1001688
1001688 Inviato: 31 Dic 2006 15:49
 

thedoctor750 ha scritto:
in effetti un sequestro di 4 mesi è troppo... perchè da quello che so io, il seuqestro delle moto può avvenire in un tempo che varia da 1 a 3 mesi credo..


Il fermo amm.vo ha una durata precisa mentre il sequestro può durare un giorno come un anno.

Nel caso di specie mi pare di aver capito sia stata contestata la violazione dell'art. 170 quando in vigore era ancora il sequestro amm.vo ai fini della confisca.

Dal 03/10/2006 è stata modificata la sanzione accessoria ed infatti si è passati da sequestro ai fini della confisca a fermo amm.vo per 60 giorni.

Se ancora non è stata emessa e notificata l'ordinanza di confisca credo che la miglior cosa da fare sia un'istanza di restituzione del veicolo per applicazione dell'art. 214/1° bis in virtù della nuova normativa.
"Se l'autore della violazione è persona diversa dal proprietario del veicolo, ovvero da chi ne ha la legittima disponibilità, e risulta altresì evidente all'organo di polizia che la circolazione è avvenuta contro la volontà di costui, il veicolo è immediatamente restituito all'avente titolo. Della restituzione è redatto verbale, copia del quale viene consegnata all'interessato".

Tale istanza deve essere effettuata direttamente alla Prefettura competente per il luogo della commessa violazione.
 
Mostra prima i messaggi di:





Pagina 1 di 1

Non puoi inserire nuovi Topic
Non puoi rispondere ai Topic
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi
 
Indice del forumForum Autovelox, Patenti e LeggiMulte e Ricorsi

Forums ©