Autore | Messaggio | |
---|---|---|
gabro74 |
Inviato: 3 Feb 2012 20:03 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: Gabro devi svuotare la cache
... svuotata la cache ora funziona |
||
jackseba |
Inviato: 3 Feb 2012 14:38 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: L'ho fatto perché c'erano due orari diversi per i due giorni, però se va bene anche un solo orario si può tranquillamente metterne uno e chiamarlo in modo che si capisca che vale per tutti i giorni
sistemato con i due giorni e i due orari; rendimi il topic permanentemente modificabile per favore |
||
Davide |
Inviato: 3 Feb 2012 13:52 - Oggetto: | |
L'ho fatto perché c'erano due orari diversi per i due giorni, però se va bene anche un solo orario si può tranquillamente metterne uno e chiamarlo in modo che si capisca che vale per tutti i giorni
|
||
jackseba |
Inviato: 3 Feb 2012 12:34 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: @jackseba: infatti la funzione di ricerca della mappa "interna" credo sia meno potente di quella di Google, comunque basta che trovi un punto vicino poi scorri e zoommi la mappa manualmente Fatto personalmente metterei un solo punto d'incontro, non ha senso metterne due (uno per il sabato e l'altro per la domenica)visto che sono nello stesso luogo |
||
Davide |
Inviato: 3 Feb 2012 12:17 - Oggetto: | |
Gabro devi svuotare la cache
@jackseba: infatti la funzione di ricerca della mappa "interna" credo sia meno potente di quella di Google, comunque basta che trovi un punto vicino poi scorri e zoommi la mappa manualmente |
||
gabro74 |
Inviato: 3 Feb 2012 11:35 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: gabro74 ha scritto: Il problema è che ora cancellando il punto, di fatto azzerando la mappa anche se inserisco nuovamente un incontro me lo da comunque come 2
Sì Gabro c'era un piccolo bug, ho corretto e riprova pure ... Ho riprovato, ma mi da sempre da reinserire il punto 2 Qui dall'ufficio pero' ho connessione e pc a rarbonella, quindi riprovero' questa sera con calma a casa |
||
jackseba |
Inviato: 3 Feb 2012 11:33 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: Prova a vedere, adesso però devi aggiungerci i punti d'incontro E' proprio li il "problema". Se io apro Google maps per conto suo, scrivo Speck Stube via Navene Vecchia Malcesine, mi porta il segnalino esattamente sul punto, se scrivo così nel form del topic, non me lo piglia, se scrivo via Navene Vecchia 139 mi porta fuori posizione Questo il link alla pagina di google maps: Link a pagina di Maps.google.it |
||
Davide |
Inviato: 3 Feb 2012 11:19 - Oggetto: | |
jackseba ha scritto: Guardando la mappa inserita nel topic del TWT, vedo che non posso "usarla", ovvero richiedere a Goggle maps di calcolarmi il percorso per arrivare a destino
E' possibile implementare il tutto con questa possibilità Infatti me lo ero già annotato tra le cose da fare, faccio subito a questo punto [/quote] Ho messo i link dei punti d'incontro cliccabili, così si aprono in Google Maps e possono essere navigati (ho provato sul mio smartphone e funge)[quote="Davide"#12963976] jackseba ha scritto: Mi dai una occhiata, approvando la lista già che ci sei, a questo Topic che ho provato ad "aprire"
Mi serve per capire bene come impostare il tutto quando sarà ora Tingarda 2012 - 14-15 aprile - Malcesine (VR) Prova a vedere, adesso però devi aggiungerci i punti d'incontro |
||
jackseba |
Inviato: 3 Feb 2012 11:13 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: Infatti me lo ero già annotato tra le cose da fare, faccio subito a questo punto Mi dai una occhiata, approvando la lista già che ci sei, a questo Topic che ho provato ad "aprire" Mi serve per capire bene come impostare il tutto quando sarà ora Tingarda 2012 - 14-15 aprile - Malcesine (VR) |
||
Davide |
Inviato: 3 Feb 2012 11:04 - Oggetto: | |
gabro74 ha scritto: Il problema è che ora cancellando il punto, di fatto azzerando la mappa anche se inserisco nuovamente un incontro me lo da comunque come 2
Sì Gabro c'era un piccolo bug, ho corretto e riprova pure jackseba ha scritto: Guardando la mappa inserita nel topic del TWT, vedo che non posso "usarla", ovvero richiedere a Goggle maps di calcolarmi il percorso per arrivare a destino
E' possibile implementare il tutto con questa possibilità Infatti me lo ero già annotato tra le cose da fare, faccio subito a questo punto |
||
narkelion |
Inviato: 3 Feb 2012 10:56 - Oggetto: | |
jackseba ha scritto: Guardando la mappa inserita nel topic del TWT, vedo che non posso "usarla", ovvero richiedere a Goggle maps di calcolarmi il percorso per arrivare a destino
E' possibile implementare il tutto con questa possibilità Infatti ora che ci penso google può calcolare tutto anche con la propria posizione che carpisce automaticamente (sotto richiesta). Sarebbe comodo accanto a "zoom sulla mappa" un link "calcola il percorso da dove sono". |
||
jackseba |
Inviato: 3 Feb 2012 10:34 - Oggetto: | |
Guardando la mappa inserita nel topic del TWT, vedo che non posso "usarla", ovvero richiedere a Goggle maps di calcolarmi il percorso per arrivare a destino
E' possibile implementare il tutto con questa possibilità |
||
gabro74 |
Inviato: 3 Feb 2012 9:19 - Oggetto: | |
Il problema è che ora cancellando il punto, di fatto azzerando la mappa anche se inserisco nuovamente un incontro me lo da comunque come 2
|
||
Davide |
Inviato: 3 Feb 2012 8:51 - Oggetto: | |
Sì Gabro il punto 1 ci va sempre: se lo cancelli, devi reinserirlo e al massimo cancellare il punto 2 se c'è un punto soltanto
|
||
gabro74 |
Inviato: 3 Feb 2012 8:44 - Oggetto: | |
Davide, in questo topik:
TingaMonelliamo alla Faccia dei Maia (bo) sab 10 marzo 2012 c'è il seguente problema: Lance ha scritto: Ehm... so di essere un rompiballe adesso il punto è giusto, ma la mappa inizialmente è centrata in pieno Oceano Atlantico, al largo del Golfo di Guinea (niente di grave, comunque: basta cliccare sul link per zoomare sul punto e viene centrata correttamente). Io avevo modificato il punto d'incontro, perchè il primo che era stato inserito era sbagliato, o meglio, ho messo il punto d'incontro n° 2 giusto, poi cancellato il punto d'incontro 1, forse sbagliando procedura, potrebbe essere questa la causa? Oppure è un piccolo bug di google o che? |
||
narkelion |
Inviato: 30 Gen 2012 11:50 - Oggetto: | |
Ieri ho richiesto la mia prima lista, e devo dire che è davvero utilissima questa nuova funzione....
Grazie Davide!! |
||
Davide |
Inviato: 30 Gen 2012 11:45 - Oggetto: | |
virtualj ha scritto: Davide comunque ho notato un buggino.. Sia nel topic di jackseba e ora ho provato anche nel nostro settimanale.. Se zoommi la mappa mooolto lontano.. c'è un punto di incontro 4 in africa!
Comunque funzione utilissima!! Corretto, adesso non ci sarà più nessuno che si troverà in Africa alla ricerca della serata fissa... |
||
aligno |
Inviato: 29 Gen 2012 18:02 - Oggetto: | |
Mi piace molto questo "aggiornamento" per i topic organizzativi
|
||
jackseba |
Inviato: 28 Gen 2012 17:18 - Oggetto: | |
jackseba ha scritto: Davide sto utilizzando il tablet android ma non vedo la mappa e men che meno si apre cliccando sul link zoom Ho cancellato la cache, e ora va anche sul tablet |
||
jackseba |
Inviato: 28 Gen 2012 14:13 - Oggetto: | |
virtualj ha scritto: Dal mio Galaxy S (android 2.3.5) con browser di default vedo correttamente jack... E funziona anche lo zoom! Ora sono tornato al pc, comunque ho un acer iconia A500... android 3.0, ultimo aggiornamento installato da poco |
||
virtualj |
Inviato: 28 Gen 2012 13:51 - Oggetto: | |
jackseba ha scritto: Davide sto utilizzando il tablet android ma non vedo la mappa e men che meno si apre cliccando sul link zoom Dal mio Galaxy S (android 2.3.5) con browser di default vedo correttamente jack... E funziona anche lo zoom! |
||
TXT |
Inviato: 28 Gen 2012 13:46 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: @TXT: quello era così anche prima
Non lo sapevo anche perchè non siamo ancora riusciti a decidere , appena riuscirò a convincere la ciurma proverò |
||
jackseba |
Inviato: 28 Gen 2012 13:46 - Oggetto: | |
jackseba ha scritto: Ho utilizzato la nuova funzionalità per la serata fissa in provincia di Padova, direi che utilizzata così è ottima: Ritrovo fisso a Padova
Davide sto utilizzando il tablet android ma non vedo la mappa e men che meno si apre cliccando sul link zoom |
||
Davide |
Inviato: 28 Gen 2012 13:42 - Oggetto: | |
Hai ragione virtual, è il punto con coordinate 0,0 che ci scappa per qualche motivo, controllerò grazie
|
||
virtualj |
Inviato: 28 Gen 2012 13:39 - Oggetto: | |
Davide comunque ho notato un buggino.. Sia nel topic di jackseba e ora ho provato anche nel nostro settimanale.. Se zoommi la mappa mooolto lontano.. c'è un punto di incontro 4 in africa!
Comunque funzione utilissima!! |
||
Davide |
Inviato: 28 Gen 2012 13:38 - Oggetto: | |
@TXT: quello era così anche prima
|
||
TXT |
Inviato: 28 Gen 2012 13:36 - Oggetto: | |
Ovvero se apriamo un topic per realizzare la serata fissa non c'è bisogno di farlo tutto le volte ma si azzera la lista ogni sett. , non è male la cosa
|
||
jackseba |
Inviato: 28 Gen 2012 11:14 - Oggetto: | |
Ho utilizzato la nuova funzionalità per la serata fissa in provincia di Padova, direi che utilizzata così è ottima: Ritrovo fisso a Padova
|
||
marco73 |
Inviato: 26 Gen 2012 21:00 - Oggetto: | |
Well done!!!!
|
||
steffo |
Inviato: 26 Gen 2012 16:43 - Oggetto: | |
Davide ha scritto: Poi ragazzi il bello deve ancora venire... sono gasato nonostante stia imprecando tutto oggi per scrivere il codice
Prima o poi, quelli di facebuuk ti verranno a tagliare le gomme per invidia. A parte gli scherzi, non si puo' proprio dire che ci fai mancare qualcosa |
||